Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

LES DISTRIBUTEURS DE CARBURANT ASTER

La Société des Compteurs et Moteurs ASTER, dont le siège social est à Paris, rue du Général­ Foy, a été créée en 1898.

Du moteur à combustion interne aux pompes

Spécialisée tout d’abord dans la fabrication des moteurs à combustion interne, puis du matériel de signalisation pour chemins de fer, elle s’est, dès les toutes premières années du siècle, dirigée vers la construction de matériels de comptage et de distribution des liquides, notamment des hydrocarbures.

C’est pour les besoins de ces dernières fabrications qu’elle a installé ses usines d’Ivry-sur­ Seine où elle construit toute la gamme des distributeurs d’hydrocarbures en usage, allant des « Dux 5 », distributeurs routiers à compteur continu pour la vente au détail, jusqu’au «Junior », appareil de même type construit spécialement pour les entreprises privées lorsqu’un appareil poinçonné par l’État n’est pas obligatoire. N’oublions pas de mentionner enfin le « Mixer », homologué par le Service des Instruments de Mesure, distributeur mélangeur nouvellement créé en vue du ravitaillement des moteurs « 2 temps », appareil qui a été décrit dans le numéro du 19 janvier de notre Édition Motocycle.

Les modèles « DUX5 » et « Juniors »

Examinons rapidement les deux premiers types d’appareils cités ci-dessus :

Les « Dux 5 »

Les « Dux 5 » présentent les derniers perfectionnements au point de vue de la distribution des carburants. Ces appareils sont équipés avec une minuterie Prix et Volume. Ils sont livrés, à la demande, avec ou sans enrouleur de flexible. Dans tous les cas, ils distribuent avec flexible plein muni d’un pistolet modérateur.

ASTER DUX 5

ASTER DUX 5

Fruit d’une expérience très poussée portant sur plus de vingt années d’essais pratiques, qui se traduit par des performances remarquables et un coût d’entretien réduit au strict minimum les « Dux 5 » sont équipés avec des blocs mesureurs-séparateurs interchangeables et facilement accessibles, des mesureurs d’un litre de cylindrée chemisés en acier inoxydable, un équipement électrique de sécurité.
Enfin, ces appareils peuvent, désormais, être fournis avec chapeau translucide rendu lumineux la nuit (adaptable sans modification aux modèles précédemment livrés).

Les « Dux 5 » sont fournis en appareils simples et en appareils doubles.

Les « Junior »

Les distributeurs «Junior» présentent, sous une forme plus réduite, les perfectionnements techniques des appareils routiers de grand débit, type « Dux ». Toutefois, les appareils de ce type, spécialement étudiés pour répondre aux besoins intérieurs des entreprises lorsqu’il ne s’agit pas de contrôler des opérations commerciales, restent des appareils de contrôle d’une manipulation simple et rapide.

ASTER JUNIOR

ASTER JUNIOR

Le « Junior» se fabrique en quatre modèles, chacun équipé d’un mesureur du type de compteur à piston libre équilibré, séparateur d’air incorporé, pompe alternative à main et, en cas de marche électrique, d’un groupe électro-pompe muni d’un moteur anti-déflagrant.

Ces modèles sont :
Le J1 monobloc, le J2 cabine murale (photo ci-­dessus), le J3 colonne à main, le J4 colonne électrique, avec secours à main. Tous ces appareils sont munis d’un dispositif indicateur à grand cadran de 50 litres au tour muni d’une aiguille de contrôle partiel avec remise automatique à zéro et d’un totalisateur à tambours chiffrés hori­zontaux.

Article : LES DISTRIBUTEURS DE CARBURANT ASTER

Source : Article Motocycle des années 50

Mise-à-jour le