« L'ASTER »

Publicité pompe GEX par la Société Anonyme L'ASTER
Logo en étoile "Les Moteur L'Aster"

De la naissance à la distribution d’hydrocarbures

La Société des Compteurs et Moteurs ASTER, dont le siège social était à Paris, rue du Général Foy dans les années 50, fut créée sous le nom « L’ASTER » le 26 septembre 1898. Elle avait “pour objet la construction, le commerce, l’exploitation de tous appareils mécaniques, électriques ou autres, et généralement toutes opérations se rattachant à ces diverses exploitations.” (Acte de constitution du 26 septembre 1898) Spécialisée tout d’abord dans la fabrication des moteurs à combustion interne, puis du matériel de signalisation pour chemins de fer, elle s’est, dès les toutes premières années du siècle(XXème siècle), dirigée vers la construction de matériels de comptage et de distribution des liquides, notamment des hydrocarbures.

Logo en étoile “Les Moteur L’Aster”

Le nom Aster, signifiant “étoile” (ἀστήρ) en grec, est symbolisé sur le logo de la marque, qui, avec De Dion-Bouton, était au début du XXe siècle le seul motoriste en France dont le niveau de production attendait une échelle vraiment industrielle:
“La construction des moteurs en très grande série est, pour ainsi dire, monopolisée en France par la marque Aster, la seule marque spécialisée en cette fabrication, dans laquelle elle a acquis une réputation universelle. Les succès des moteurs Aster ne se comptent plus” (Le Petit Journal, 11/7/1904).

C’est ainsi que, dès la naissance de l’Industrie du Pétrole en France, elle s’est intéressée particulièrement aux matériels de comptage et de distribution des hydrocarbures.

Le déménagement

C’est pour les besoins de ces dernières fabrications qu’elle a installé ses usines d’Ivry-sur-Seine où elle construisit toute la gamme des distributeurs d’hydrocarbures en usage, allant des « Dux 5 », distributeurs routiers à compteur continu pour la vente au détail, jusqu’au «Junior », appareil de même type construit spécialement pour les entreprises privées lorsqu’un appareil poinçonné par l’État n’est pas obligatoire. N’oublions pas de mentionner enfin le « Mixer », homologué par le Service des Instruments de Mesure, distributeur mélangeur nouvellement créé en vue du ravitaillement des moteurs « 2 temps », appareil qui a été décrit dans le numéro du 19 janvier [année inconnue] de notre Édition Motocycle.

La gamme « DUX 5 »

Les « Dux 5 » présentent les derniers perfectionnements au point de vue de la distribution des carburants. Ces appareils sont équipés avec une minuterie Prix et Volume. Ils sont livrés, à la demande, avec ou sans enrouleur de flexible. Dans tous les cas, ils distribuent avec flexible plein muni d’un pistolet modérateur.

Fruit d’une expérience très poussée portant sur plus de vingt années d’essais pratiques, qui se traduit par des performances remarquables et un coût d’entretien réduit au strict minimum les « Dux 5 » sont équipés avec des blocs mesureurs-séparateurs interchangeables et facilement accessibles, des mesureurs d’un litre de cylindrée chemisés en acier inoxydable, un équipement électrique de sécurité.

Enfin, ces appareils peuvent, désormais, être fournis avec chapeau translucide rendu lumineux la nuit (adaptable sans modification aux modèles précédemment livrés).

Les « Dux 5 » sont fournis en appareils simples et en appareils doubles.

Documentation pompe ASTER DUX 5
Cliquez-ici pour voir le document

Les distributeurs « Junior »

Les distributeurs «Junior» présentent, sous une forme plus réduite, les perfectionnements techniques des appareils routiers de grand débit, type « Dux ». Toutefois, les appareils de ce type, spécialement étudiés pour répondre aux besoins intérieurs des entreprises lorsqu’il ne s’agit pas de contrôler des opérations commerciales, restent des appareils de contrôle d’une manipulation simple et rapide. Le «Junior» se fabrique en quatre modèles, chacun équipé d’un mesureur du type de compteur à piston libre équilibré, séparateur d’air incorporé, pompe alternative à main et, en cas de marche électrique, d’un groupe électro-pompe muni d’un moteur antidéflagrant.

Ces modèles sont : Le JI monobloc, le J2 cabine murale (photo ci dessus), le J3 colonne à main, le J4 colonne électrique, avec secours à main.
Tous ces appareils sont munis d’un dispositif indicateur à grand cadran de 50 litres au tour muni d’une aiguille de contrôle partiel avec remise automatique à zéro et d’un totalisateur à tambours chiffrés horizontaux

Action, 1951, Compteurs et Moteurs Aster

Action de 1951 des Compteurs et Moteurs Aster

Compteurs et Moteurs Aster
Type action
Nominal 2750 francs
Année 1951
Capital 209 millions de francs
Nombre de titres 76000 actions
Siège Paris, 4 rue du Général Foy
Notaire Letulle à Paris
Constitution 1898
Secteur Construction électrique
Estimation 2 €

Sources :

Dernière mise à jour le 24 mars 2020 par CASCARET

Avec « Le musée de la station services et de la pompe à essence » découvrez et partager votre passion.

Rejoignez-nous dès aujourd'hui

© 2020 Tous les droits sont réservés au site et propriétaires des